Собираюсь ставить гбц. Так вот вопрос : обязательно затяжку производить в 4 приёма ? Почитав форумы,драйв 2, некоторые тянут в три приёма,хотя по

Всем привет. Собираюсь ставить гбц. Так вот вопрос : обязательно затяжку производить в 4 приёма ?
Почитав форумы,драйв 2, некоторые тянут в три приёма,хотя по книге написано в 4.

– затягиваем болты моментом 20 Н·м (2 кгс·м);

– затягиваем болты моментом 69,4–85,7 Н·м (7,1–8,7 кгс·м);

– доворачиваем болты на 90°;

– еще раз доворачиваем болты на 90°.
 
Деятелей всяких на драйве не слушай. В ссср в 4 приема на заводах тянули и машины ходили, ни чё не прогарало, не недотягивали все было норм
 

MEGApixel

New member
В 4 тяни как положено, тоже прочитал одного умника на драйве, через 2 дня пробило прокладку. Но 4 этап на 45° тянул, боялся что болт треснет
 

Caprice

New member
да, около того, после первого этапа пройдись еще раз этим же усилием (20Нм)
 

МЕТС

New member
почему? Усилие одинаковое, чтоб равномерно легла и прижалась прокладка
 
ниче не будет. Тяну динамиметрическим ключем все 4 раза как положено, на 4 раз при повороте на 90° усилие чуть ли не 15 кг оказывается. Машина ходит без проблем 3 год
 

karlitto

New member
4 приём не дотянется я думаю,если не по графику тянуть а там хз...
 

I_gde

New member
переживаю за блок... в общем пойду затягивать. Спасибо Парни!)
 

MA©TEP

New member
тяни как сказано, болты попробуй еще поломай, надоест ломать
 

CraZee

New member
тяну впервые,опасаюсь. ваши слова меня успокоили. Протягивать головку после того как поработает вроде не надо?!
 

Vovana

New member
я после прогрева уже не дотягиваю, на сто работаю, не было случая что б возвращались назад у себя делал не дотягивал, главное что б мусор не попал (песок и т.п.)
 
Сверху