СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЛОХО ДРУЖИТ С ЭЛЕКТРИКОЙ, НО ИМЕЕТ ПРОБЛЕМЫ С ГЕНЕРАТОРОМ И ХОЧЕТ В НИХ РАЗОБРАТЬСЯ. БУДЕТ МНОГО БУКВ, НО ПОТЕРПИТЕ!!!

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЛОХО ДРУЖИТ С ЭЛЕКТРИКОЙ, НО ИМЕЕТ ПРОБЛЕМЫ С ГЕНЕРАТОРОМ И ХОЧЕТ В НИХ РАЗОБРАТЬСЯ. БУДЕТ МНОГО БУКВ, НО ПОТЕРПИТЕ!!! ОСТАЛЬНЫМ ЧИТАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Представьте себе, что АКБ это бочка воды емкость 1000 литров. А генератор это насос, который может качать 100 литров минуту. Допустим стартеру для запуска двигателя нужно 10 литров воды. Тогда не важно с какого АКБ (с какой бочки 1000 литров или 900 литров)взяты эти 10 литров. Насос заполнит бочку обратно за одно и то же время, ведь ему качать всё те же 10 литров. А вот если обе бочки (1000 и 900) полностью пусты, то понятно, что меньшая бочка заполнится быстрее.
Это было для тех, кто спрашивает какой АКБ лучше поставить и какой генератор.
Теперь постараюсь рассказать тем, кто жалуется на просадки напряжения при включении различных потребителей.
Генератор (насос) может качать и 500 литров в минуту, но стоит калиброванная шайба ( в нашем случае это регулятор напряжения), которая ограничивает производительность до всё тех же 100 литров в минуту. Поэтому, допустим, печка потребляет 8 литров, обогрев стекла 15 литров, мозги 10 литров, вентилятор радиатора 30 литров и т.д. Поэтому когда потребление воды превысит 100 литров в минуту вода начнет высасываться из бочки (АКБ). Пока потребление не превысило 100 литров в минуту генератор (насос) справляется сам, но поток (напряжение) падает, ибо приходится кормить много потребителей, а производительность насоса (генератора) ограничена калиброванной шайбой.
Не знаю понятно или нет объяснил, но как еще проще рассказать я не знаю.
 

Зиновий

New member
выше уже сказали, поймут принцип работы, а как это поможет при проблемах с геной то?
 
ни как, но поймут, что просадка это нормально. а то многие думают, что если регулятор выдает 14.2, то он должен их выдавать при любой нагрузке
 

Jass

New member
так то генератор должен их выдавать при любой нагрузке(небольшие просады конечно имеют место быть) но ниже 13.7-13.8 напруга не должна опускаться в любом случае
 
ну так я и написал, что при превышении возможностей генератора, ток начинает потребляться с АКБ. теперь представь себе, что гена выдает 80 ампер, а потребление составляет 150 ампер (например уазик тянется на электролебедке), уже через нсколько минут напряжение упадет до 11 (а может и меньше) вольт. гена будет при этом отдавать всё те же свои 14.2
 
бляяя, ну спасибо. Умную мысль подкинул. А то дома старый рабочий геннратор валяется. Теперь я из него насос сделаю. Пусть из скважины воду качает. 100 литровмв час мне вполне хватит. Только вот спросить хотел, а куда в генератор шланги втыкать надо?
 

Mishelin

New member
ты дурак?https://vk.com/video233331350_168210663 Там же ясно написано было, что это всё для наглядности. Для тебя, видимо, такого понятия не существует
 
Сверху